space
Hinweis: Veranstaltungen oder Termine im Archiv sind nur angegeben, wenn ein Mitglied des Schachclub Eichstätt daran teilnahm oder Eichstätt der Ausrichter war.

 
item.gif  Saison 2018/2019:    Veranstaltungen     Termine
item.gif  Saison 2017/2018:    Veranstaltungen     Termine
item.gif  Saison 2016/2017:    Veranstaltungen     Termine
item.gif  Saison 2015/2016:    Veranstaltungen     Termine
item.gif  Saison 2014/2015:    Veranstaltungen     Termine
item.gif  Saison 2013/2014:    Veranstaltungen     Presseberichte     Termine
item.gif  Saison 2012/2013:    Veranstaltungen     Presseberichte     Termine
item.gif  Saison 2011/2012:    Veranstaltungen     Presseberichte     Termine
item.gif  Saison 2010/2011:    Veranstaltungen     Presseberichte     Termine
item.gif  Saison 2009/2010:    Veranstaltungen     Presseberichte     Termine
item.gif  Saison 2008/2009:    Veranstaltungen     Presseberichte     Termine
item.gif  Saison 2007/2008:    Veranstaltungen     Presseberichte     Termine
item.gif  Saison 2006/2007:    Veranstaltungen     Presseberichte     Termine
item.gif  Saison 2005/2006:    Veranstaltungen     Presseberichte     Termine
item.gif  Saison 2004/2005:    Veranstaltungen     Presseberichte     Termine
item.gif  Saison 2003/2004:    Veranstaltungen     Presseberichte     Termine
item.gif  Saison 1992/1993:    Veranstaltungen     Presseberichte     Termine

 

Veranstaltungen der Saison 2017/2018

item.gif  Handicap-Turnier   12. September 2017
item.gif  Vereinsmeisterschaft 2017/2018
item.gif  Mannschaftsmeisterschaft 2017/2018   Kreisliga Ingolstadt-Freising  xlink.gif 
item.gif  Beilngrieser Schnellschach-Open   17. Juni 2018
item.gif  Pokalmeisterschaft 2018
item.gif  Albert-Schlund-Gedächtnisturnier   30. Juni 2018
item.gif  Blitzmeisterschaft   30. Juni 2018
item.gif  Stadtmeisterschaft   17. Juli 2018

totop.gif

Handicap-Turnier
12. September 2017

Endtabelle nach 5 Runden

Pl Name TWZ R1 R2 R3 R4 R5 +P BHØ
1. Hausmann,Sarah 1569 3w1 5s1 2w½ 4s1 6w1 4,5  
2. Hausmann,Kai 1968 8w1 4s½ 1s½ 3w1 5w1 4,0  
3. Ganea,Johann jun. 1250 1s0 10w1 8s1 2s0 4w1 3,0  
4. Schlinke,Eckhard 1767 7w1 2w½ 9s1 1w0 3s0 2,5 9,5
5. Mödl,Ewald 1870 10s1 1w0 6s½ 9w1 2s0 2,5 8,0
6. Eder,Franz 1671 9s0 7w1 5w½ 10s1 1s0 2,5 6,5
7. Grimm,Elisabeth 1465 4s0 6s0 10w1 8w½ 9s1 2,5 6,0
8. Rozbicki,Martin 1525 2s0 9w½ 3w0 7s½ 10w1 2,0  
9. Blank,Robert 1439 6w1 8s½ 4w0 5s0 7w0 1,5  
10. Stolze,Thomas 1493 5w0 3s0 7s0 6w0 8s0 0,0  

+P = Pluspunkte   BHØ = Buchholz-Wertung mit Streichwertungen (Median)
TWZ = Turnier-Wertungszahl (DWZ)
Als Tooltip: Spielpaarungen

 
Ergebnisse und Handicap

Weiß TWZ Schwarz TWZ Ergebnis Handicap
Hausmann,Sarah 1569 Eder,Franz 1671 1 - 0 o – Bc7
Hausmann,Kai 1968 Mödl,Ewald 1870 1 - 0 o – o
Ganea,Johann jun. 1250 Schlinke,Eckhard 1767 1 - 0 o – Ta8
Blank,Robert 1439 Grimm,Elisabeth 1465 0 - 1 o – o
Rozbicki,Martin 1525 Stolze,Thomas 1493 1 - 0 o – o
Schlinke,Eckhard 1767 Hausmann,Sarah 1569 0 - 1 Bc2 – o
Hausmann,Kai 1968 Ganea,Johann jun. 1250 1 - 0 Ta1&Sb1 – Bc7
Mödl,Ewald 1870 Blank,Robert 1439 1 - 0 Sb1&Bc2 – o
Stolze,Thomas 1493 Eder,Franz 1671 0 - 1 o – Bc7
Grimm,Elisabeth 1465 Rozbicki,Martin 1525 ½ - ½ o – o
Hausmann,Sarah 1569 Hausmann,Kai 1968 ½ - ½ o – Sb8
Blank,Robert 1439 Schlinke,Eckhard 1767 0 - 1 o – Sb8
Eder,Franz 1671 Mödl,Ewald 1870 ½ - ½ o – Bc7
Rozbicki,Martin 1525 Ganea,Johann jun. 1250 0 - 1 Sb1 – Bc7
Grimm,Elisabeth 1465 Stolze,Thomas 1493 1 - 0 o – o
Schlinke,Eckhard 1767 Hausmann,Kai 1968 ½ - ½ Bc2 – Sb8
Mödl,Ewald 1870 Hausmann,Sarah 1569 0 - 1 Sb1 – o
Rozbicki,Martin 1525 Blank,Robert 1439 ½ - ½ o – o
Eder,Franz 1671 Grimm,Elisabeth 1465 1 - 0 Sb1 – Bc7
Ganea,Johann jun. 1250 Stolze,Thomas 1493 1 - 0 Bc2 – Sb8
Hausmann,Kai 1968 Rozbicki,Martin 1525 1 - 0 Sb1&Bc2 – o
Stolze,Thomas 1493 Mödl,Ewald 1870 0 - 1 o – Sb8
Schlinke,Eckhard 1767 Grimm,Elisabeth 1465 1 - 0 Sb1 – o
Blank,Robert 1439 Eder,Franz 1671 1 - 0 Bc2 – Sb8
Hausmann,Sarah 1569 Ganea,Johann jun. 1250 1 - 0 Sb1 – o

totop.gif

Vereinsmeisterschaft 2017/2018

Abschlusstabelle

Pl Name TWZ 1 2 3 4 5 +P SB
1. Mödl,Ewald 1870 XX 1 1 ½ 1 3,5  
2. Schandl,Wolfgang 1811 0 XX 1 0 1 2,0 3,0
3. Grimm,Elisabeth 1465 0 0 XX 1 1 2,0 2,5
4. Blank,Robert 1439 ½ 1 0 XX 0 1,5  
5. Ganea,Johann 1158 0 0 0 1 XX 1,0  
  Korbella,Simon 1658         1 1,0  

+P = Pluspunkte   SB = Sonneborn-Berger-Wertung
TWZ = Turnier-Wertungszahl (DWZ)

 
Ergebnisse Spieltage 1–7

Weiß Schwarz Ergebnis
Grimm,Elisabeth Blank,Robert 1 - 0
Ganea,Johann Grimm,Elisabeth 0 - 1
Blank,Robert Schandl,Wolfgang 1 - 0
Schandl,Wolfgang Mödl,Ewald 0 - 1
Ganea,Johann Blank,Robert 1 - 0
Grimm,Elisabeth Mödl,Ewald 0 - 1
Korbella,Simon Ganea,Johann 1 - 0
Blank,Robert Mödl,Ewald ½ - ½
Ganea,Johann Schandl,Wolfgang 0 - 1
Schandl,Wolfgang Grimm,Elisabeth 1 - 0
Mödl,Ewald Ganea,Johann 1 - 0

totop.gif

Mannschaftsmeisterschaft 2017/2018
Kreisliga Ingolstadt-Freising  xlink.gif 

Abschlusstabelle

Pl Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. SC Moosburg 1 XX 6 5 7 6 6 6 7 18 56,0
2. TSV Mainburg 2 XX 4 6 6 5 5 15 44,5
3. SC Beilngries 4 XX 3 5 13 38,0
4. VfB Friedrichshofen 3 2 XX 4 4 5 8 37,0
5. SV Ilmmünster 2 1 5 XX 4 7 33,0
6. TSV Ingolstadt Nord 2 4 4 XX 3 4 7 31,0
7. SK Ingolstadt 2 2 5 XX 5 4 7 30,5
8. TSV Kösching 2 3 3 4 3 XX 4 6 32,5
9. SC Moosburg 2 2 3 4 4 XX 6 6 31,0
10. SC Eichstätt 1 3 4 2 XX 3 26,5

MP = Mannschaftspunkte   BP = Brettpunkte

 

Einzelwertung
SC Eichstätt
(15 Spieler)
V
f
B
 
F
r
i
e
d
r
i
c
h
s
h
o
f
e
n
T
S
V
 
I
n
g
o
l
s
t
a
d
t
S
V
 
I
l
m
m
ü
n
s
t
e
r
 
2
S
C
 
B
e
i
l
n
g
r
i
e
s
S
K
 
I
n
g
o
l
s
t
a
d
t
 
2
S
C
 
M
o
o
s
b
u
r
g
 
2
T
S
V
 
M
a
i
n
b
u
r
g
T
S
V
 
K
ö
s
c
h
i
n
g
S
C
 
M
o
o
s
b
u
r
g
 
1
Name Pkt gPErfolg
Ritterhoff, Lennart 0 0 0%               *10  
Mödl, Ewald 2 8 25% 2½ 11 *21 10 10 10 10 20 1½
Hopfenbeck, Florian ½ 1 50% *10 *20 *10       *20 3½  
Schandl, Wolfgang 8 31% 3½ *31 30 30 21 2½ 3½ 40 20
Wagenknecht, Frederik ½ 1 50%       2½          
Schlinke, Eckhard 3 8 38% 41 4½   4½ 30 30 51 50 30
Eder, Franz 5 9 56% 50 5½ 41 51 4½ 4½ 40 61 4½
Korbella, Simon ½ 1 50% 6½                
Schreiner, Georg 5 50% 8½   6½   5½ 51     50
Nguyen, Elitsa 0 1 0% 70                
Schöpka, Franz, Dr. 2 4 50%     51 60 61 60     *60
Rozbicki, Martin 2 3 67%   6½ 71 7½          
Stolze, Thomas 1 4 25%           70 60 71 70
Leurpendeur, Max 1 3 33%   7½     7½   70    
Grimm, Elisabeth 2 8 25%   80 81 80 80 80 81 80 80
Gesamt 24½ 64 38% 3 4 2 1

gP = Anzahl gespielter Partien
* = Partie nicht gespielt (kampflos)
Als Tooltip: DWZ

totop.gif

Beilngrieser Schnellschach-Open
17. Juni 2018

Ausrichter SC Beilngries  xlink.gif 

 
Endtabelle nach 7 Runden  xlink.gif 

Pl Name Verein TWZ +P BH
1. Neiß,Josef Martin SK Mering 2031 6,0  
2. Sailer,Wolfgang SK Neuburg 2072 5,5 34,0
3. Wurzel,Andre SK Neuburg 2150 5,5 28,5
: : :
11. Mödl,Ewald SC Eichstätt 1831 4,5 24,0
: : :
19. Hausmann,Kai MTV Ingolstadt 2043 4,0 25,0
: : :
32. Hausmann,Sarah MTV Ingolstadt 1610 3,0 28,5
:
:
weitere 17 Teilnehmer :
:

+P = Pluspunkte   BH = Buchholz-Wertung
TWZ = Turnier-Wertungszahl (DWZ)

totop.gif

Pokalmeisterschaft 2018

KO-Tabelle

1/4-Finale 1/2-Finale  Finale 
Ganea,Johann 0  
  Stolze ½2  
Stolze,Thomas 1    
  Stolze  0
Schöpka,Franz 1    
  Schöpka ½0  
Grimm,Elisabeth 0  
Sieger bei
8 Teilnehmern
Mödl
Ewald
Mödl,Ewald 1  
  Mödl 1  
Blank,Robert 0    
  Mödl  1
Schlinke,Eckhard 1    
  Schlinke 0  
Eder,Franz 0  

 
Ergebnisse

Weiß Schwarz Ergebnis Runde
Stolze,Thomas Mödl,Ewald 0 - 1 Finale
Stolze,Thomas Schöpka,Franz ½ - ½
2 - 0
Halbfinale
Mödl,Ewald Schlinke,Eckhard 1 - 0 Halbfinale
Ganea,Johann Stolze,Thomas 0 - 1 1
Schöpka,Franz Grimm,Elisabeth 1 - 0 1
Schlinke,Eckhard Eder,Franz 1 - 0 1
Mödl,Ewald Blank,Robert 1 - 0 1

totop.gif

Albert-Schlund-Gedächtnisturnier
30. Juni 2018

Abschlusstabelle (Interne Wertung KBEM)

Pl Name TWZ +P SB
1. Schandl,Wolfgang 1750 8,5  
2. Mödl,Ewald 1831 8,0 50,00
3. Schlinke,Eckhard 1744 8,0 49,50
4. Eder,Franz 1687 8,0 42,00
5. Stolze,Thomas 1475 3,0  
6. Blank,Robert 1440 1,0  

+P = Pluspunkte   SB = Sonneborn-Berger-Wertung
TWZ = Turnier-Wertungszahl (DWZ)

totop.gif

Blitzmeisterschaft
30. Juni 2018

Abschlusstabelle

Pl Name TWZ 1 2 3 4 5 6 +P DV SB
1. Eder,Franz 1687 XX ½ 1 1 0 1 3,5 1 7,75
2. Schandl,Wolfgang 1750 ½ XX 1 0 1 1 3,5 1 6,75
3. Schlinke,Eckhard 1744 0 0 XX 1 1 1 3,0 2  
4. Mödl,Ewald 1831 0 1 0 XX 1 1 3,0 0  
5. Stolze,Thomas 1475 1 0 0 0 XX 1 2,0    
6. Blank,Robert 1440 0 0 0 0 0 XX 0,0    

+P = Pluspunkte   DV = Direkter Vergleich   SB = Sonneborn-Berger-Wertung
TWZ = Turnier-Wertungszahl (DWZ)

totop.gif

Stadtmeisterschaft
17. Juli 2018

Endtabelle nach 5 Runden

Pl Name TWZ R1 R2 R3 R4 R5 +P BHØ
1. Hausmann,Kai 2043 4s1 5w1 3s½ 7w1 6s1 4,5  
2. Hausmann,Sarah 1610 6w½ 7s0 4s1 8w1 3s1 3,5  
3. Mödl,Ewald 1831 7w1 9s½ 1w½ 5s1 2w0 3,0 8,0
4. Willner,Max 1734 1w0 6s1 2w0 + 7s1 3,0 7,5
5. Schlinke,Eckhard 1744 8w1 1s0 9w1 3w0 + 3,0 6,5
6. Schandl,Wolfgang 1750 2s½ 4w0 + 9s1 1w0 2,5  
7. Korbella,Simon 1666 3s0 2w1 8s1 1s0 4w0 2,0 9,0
8. Leurpendeur,Max 1492 5s0 + 7w0 2s0 9w1 2,0 6,0
9. Stolze,Thomas 1475 + 3w½ 5s0 6w0 8s0 1,5  

+P = Pluspunkte   BHØ = Buchholz-Wertung mit Streichwertungen (Median)
TWZ = Turnier-Wertungszahl (DWZ)
Als Tooltip: Verein / TL (= geschätzte DWZ-Turnierleistung) / Spielpaarungen

totop.gif

Letzte Änderung dieser Seite am 23.09.2019