spaceitem.gif  Mannschaftsmeisterschaft 2023/2024   A-Klasse Ingolstadt-Freising  xlink.gif 
item.gif  Pokalmeisterschaft 2023  xlink.gif 
item.gif  Kreis-Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2023/2024  xlink.gif 
item.gif  Albert-Schlund-Gedächtnisturnier   29. Oktober 2023
item.gif  Handicap-Turnier   26. September 2023

totop.gif

Mannschaftsmeisterschaft 2023/2024
A-Klasse Ingolstadt-Freising  xlink.gif 

Aktuelle Tabelle

Pl Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 MP BP
1. MTV Ingolstadt 2 XX       6 6 7 10 32,0
2. VfB Friedrichshofen   XX 5 6     10 25,5
3. TSV Rohrbach   XX 6     8 28,0
4. SC Eichstätt   2 XX 5 6   8 25,5
5. SV Wettstetten 2 3 XX   5   4 21,5
6. SV Weichering 2 2     XX   4 17,5
7. SC Beilngries 2     3 3 XX   5 2 17,0
8. SC Moosburg 3 1 ½ 2       XX 7 2 14,0
9. TSV Großmehring ½     3 1 XX 0 11,0

MP = Mannschaftspunkte   BP = Brettpunkte

 

Einzelwertung
SC Eichstätt
(16 Spieler)
S
C
 
B
e
i
l
n
g
r
i
e
s
 
2
S
V
 
W
e
i
c
h
e
r
i
n
g
S
V
 
W
e
t
t
s
t
e
t
t
e
n
S
C
 
M
o
o
s
b
u
r
g
 
3
T
S
V
 
R
o
h
r
b
a
c
h
V
f
B
 
F
r
i
e
d
r
i
c
h
s
h
o
f
e
n
T
S
V
 
G
r
o
ß
m
e
h
r
i
n
g
M
T
V
 
I
n
g
o
l
s
t
a
d
t
 
2
Name Pkt gPErfolg
Mödl, Ewald 5 70% 11 11   11 10 1½    
Hopfenbeck, Florian 1 1 100%       *20   31    
Heinl, Dennis ½ 1 50% 2½         *20    
Wagenknecht, Frederik 1 1 100%     11          
Schandl, Wolfgang 4 6 67% 3½ 21 2½ 31 2½ 4½    
Korbella, Simon ½ 2 25%       4½ 30      
Schlinke, Eckhard ½ 3 17% 40 30       5½    
Eder, Franz 5 90% 51 41 31 51 4½      
Schreiner, Georg 2 75%   51   6½        
Grimm, Elisabeth 1 2 50% 61       50      
Leurpendeur, Max 2 6 33% 70 60 40 71 61 60    
Pöppel, Wolfgang ½ 3 17%   7½ 60     70    
Blank, Robert 3 3 100% 81 81 51 *81        
Stolze, Thomas 0 2 0%         70 80    
Ganea, Johann 0 1 0%         80      
îEingesetzte Spieler 23½ 43 55% 165              
Gesamt 23½ 43 55% 5 6 2 0 0

gP = Anzahl gespielter Partien
* = Partie nicht gespielt (kampflos)
Als Tooltip: DWZ

totop.gif

Pokalmeisterschaft 2023  xlink.gif 

KO-Tabelle

1/8-Finale (DWZ) 1/4-Finale 1/2-Finale  Finale 
Schlinke,Eckhard      
  Schlinke    
(Freilos)    
       
Heinl,Dennis   1      
  Heinl      
Ganea,Johann   0    
     
Mödl,Ewald        
  Mödl 1    
(Freilos)      
  Mödl    
Blank,Robert        
  Blank 0  
(Freilos)  
Sieger bei
9 Teilnehmern
 
Eder,Franz      
  Eder ½1  
(Freilos)    
  Korbella 1  
Korbella,Simon          
  Korbella ½2    
(Freilos)    
  Korbella  
Pöppel,Wolfgang        
  Pöppel 1    
(Freilos)      
  Pöppel 0  
Grimm,Elisabeth        
  Grimm 0  
(Freilos)  

 
Ergebnisse

Weiß Schwarz Ergebnis Runde
Korbella,Simon     -   (Q) Finale
Mödl,Ewald     -   (Q) Halbfinale
Korbella,Simon Pöppel,Wolfgang 1 - 0 Halbfinale
Schlinke,Eckhard Heinl,Dennis   -   2
Eder,Franz Korbella,Simon ½ - ½
1 - 2
2
Pöppel,Wolfgang Grimm,Elisabeth 1 - 0 2
Mödl,Ewald Blank,Robert 1 - 0 2
Heinl,Dennis Ganea,Johann 1 - 0 1

(Q) = Gegner und Farbe steht noch nicht fest

totop.gif

Kreis-Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2023/2024  xlink.gif 

Ergebnisse

Weiß Schwarz Ergebnis Runde
SK Freising SV Ilmmünster 1   -   Finale
SK Freising TSV Rohrbach 2,5 - 1,5 Halbfinale
SV Ilmmünster 1 SV Ilmmünster 2 4 - 0 Halbfinale
SK Freising SC Eichstätt + - - 2
MTV Ingolstadt SV Ilmmünster 2 1,5 - 2,5 2
SV Ilmmünster 1 SK Neuburg 3,5 - 0,5 2
TSV Rohrbach SV Weichering 2 - 2
+   -
2
SC Beilngries SC Eichstätt 0,5 - 3,5 1
TSV Kösching SK Freising 0 - 4 1
SC Moosburg TSV Rohrbach - - + 1
SK Neuburg SV Wettstetten 2,5 - 1,5 1
VfB Friedrichshofen SV Ilmmünster 2 1 - 3 1
SK Abensberg MTV Ingolstadt 1,5 - 2,5 1

 

Einzelwertung
SC Eichstätt
(4 Spieler)
S
C
 
B
e
i
l
n
g
r
i
e
s
Name Pkt gPErfolg
Mödl, Ewald 1 1 100% 11
Schandl, Wolfgang ½ 1 50% 2½
Eder, Franz 1 1 100% 31
Blank, Robert 1 1 100% 41
Gesamt 4 88%

gP = Anzahl gespielter Partien
Als Tooltip: DWZ

totop.gif

Albert-Schlund-Gedächtnisturnier
29. Oktober 2023

Pl Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 +P SB
1. Heinl,Dennis XX 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12,0  
2. Mois,Rudi 0 XX 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10,0  
3. Mödl,Ewald 0 0 XX ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8,5  
4. Eder,Franz 0 1 ½ XX 0 1 1 1 0 0 1 1 1 7,5  
5. Grimm,Elisabeth 0 0 0 1 XX 1 0 1 1 0 1 1 1 7,0 29,5
6. Schandl,Wolfgang 0 0 1 0 0 XX 1 0 1 1 1 1 1 7,0 28,5
7. Schmidt,Franz 0 0 0 0 1 0 XX 1 0 1 1 1 1 6,0 22,0
8. Korbella,Simon 0 0 0 0 0 1 0 XX 1 1 1 1 1 6,0 21,0
9. Prossliner,Eduard 0 0 0 1 0 0 1 0 XX 1 0 1 1 5,0 19,5
10. Schlinke,Eckhard 0 0 0 1 1 0 0 0 0 XX 1 1 1 5,0 18,5
11. Schindler,Achim 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 XX 1 1 3,0  
12. Stolze,Thomas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 XX 1 1,0  
13. Korbella,Immanuel 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 XX 0,0  

+P = Pluspunkte   SB = Sonneborn-Berger-Wertung
Als Tooltip: Verein / TWZ (= Turnier-Wertungszahl (DWZ))

totop.gif

Handicap-Turnier
26. September 2023

Endtabelle nach 5 Runden

Pl Name TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 FL +P BH
1. Eder,Franz 1600 XX 1 0   1 1 1       4,0 13,5
2. Korbella,Simon 1687 0 XX 1   1 1     1   4,0 12,5
3. Heinl,Dennis 1813 1 0 XX     ½ ½ 1     3,0 13,5
4. Blank,Robert 1434       XX 0     1 1 0/1* 3,0 9,5
5. Schlinke,Eckhard 1684 0 0   1 XX   ½ 1     2,5 14,0
6. Grimm,Elisabeth 1490 0 0 ½     XX 1   1   2,5 13,0
7. Mödl,Ewald 1876 0   ½   ½ 0 XX     1* 2,0 13,0
8. Ganea,Johann 1120     0 0 0     XX 1 1* 2,0 10,5
9. Leurpendeur,Max 1464   0   0   0   0 XX 1* 1,0  

FL/* = Freilos bzw. nicht gespielt   +P = Pluspunkte   BH = Buchholz-Wertung
TWZ = Turnier-Wertungszahl (DWZ)

 
Ergebnisse und Handicap

Weiß TWZ Schwarz TWZ Ergebnis Handicap
Eder,Franz 1600 Heinl,Dennis 1813 0 - 1 Bc2 – Sb8
Korbella,Simon 1687 Grimm,Elisabeth 1490 1 - 0 Bc2 – o
Mödl,Ewald 1876 Schlinke,Eckhard 1684 ½ - ½ Bc2 – o
Ganea,Johann 1120 Leurpendeur,Max 1464 1 - 0 o – Sb8
Blank,Robert 1434 FREILOS   + - -
Schlinke,Eckhard 1684 Eder,Franz 1600 0 - 1 o – o
Heinl,Dennis 1813 Korbella,Simon 1687 0 - 1 Bc2 – o
Leurpendeur,Max 1464 Grimm,Elisabeth 1490 0 - 1 o – o
Blank,Robert 1434 Ganea,Johann 1120 1 - 0 Sb1 – o
Mödl,Ewald 1876 FREILOS   + - -
Eder,Franz 1600 Korbella,Simon 1687 1 - 0 o – o
Ganea,Johann 1120 Heinl,Dennis 1813 0 - 1 o – Ta8&Bc7
Schlinke,Eckhard 1684 Blank,Robert 1434 1 - 0 Sb1 – Bc7
Grimm,Elisabeth 1490 Mödl,Ewald 1876 1 - 0 o – Sb8
Leurpendeur,Max 1464 FREILOS   + - -
Korbella,Simon 1687 Schlinke,Eckhard 1684 1 - 0 o – o
Grimm,Elisabeth 1490 Eder,Franz 1600 0 - 1 o – Bc7
Mödl,Ewald 1876 Heinl,Dennis 1813 ½ - ½ o – o
Blank,Robert 1434 Leurpendeur,Max 1464 1 - 0 o – o
Ganea,Johann 1120 FREILOS   + - -
Eder,Franz 1600 Mödl,Ewald 1876 1 - 0 Bc2 – Sb8
Heinl,Dennis 1813 Grimm,Elisabeth 1490 ½ - ½ Sb1 – o
Leurpendeur,Max 1464 Korbella,Simon 1687 0 - 1 Bc2 – Sb8
Schlinke,Eckhard 1684 Ganea,Johann 1120 1 - 0 Ta1 – o

Letzte Änderung dieser Seite am 25.02.2024