spaceitem.gif  Vereinsmeisterschaft 2016/2017
item.gif  Mannschaftsmeisterschaft 2016/2017   Kreisliga Ingolstadt-Freising  xlink.gif 
item.gif  Mannschaftsmeisterschaft 2016/2017   D-Klasse Ingolstadt-Freising  xlink.gif 
item.gif  Schafkopfrennen   15. November 2016
item.gif  3. Treuchtlinger Schach-Nacht   31. Oktober 2016  xlink.gif 
item.gif  Handicap-Turnier   27. September 2016
item.gif  Chessimo-Pokalturniere   17. September 2016  xlink.gif 
item.gif  Gillamoos Blitzturnier   03. September 2016  xlink.gif 

totop.gif

Vereinsmeisterschaft 2016/2017

Aktuelle Tabelle

Pl Name TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 +P -P
1. Mödl,Ewald 1865 XX       1 1       1 1 4,0 0,0
2. Schandl,Wolfgang 1783   XX           1 1 1 1 4,0 0,0
3. Hausmann,Kai 1948     XX   1     ½ 1 1   3,5 0,5
4. Korbella,Simon 1681       XX ½         1 1 2,5 0,5
5. Blank,Robert 1434 0   0 ½ XX     1     1 2,5 2,5
6. Nguyen,Elitsa 1497 0         XX 1 0     1 2,0 2,0
7. Rozbicki,Martin 1464           0 XX   ½   1 1,5 1,5
8. Stolze,Thomas 1478   0 ½   0 1   XX       1,5 2,5
9. Schöpka,Franz 1567   0 0       ½   XX     0,5 2,5
10. Schäfer,Stefan 1215 0 0 0 0           XX   0,0 4,0
11. Ganea,Johann 1204 0 0   0 0 0 0       XX 0,0 6,0

+P = Pluspunkte   -P = Minuspunkte
TWZ = Turnier-Wertungszahl (DWZ)

 
Ergebnisse Spieltage 1-7


totop.gif

Mannschaftsmeisterschaft 2016/2017
Kreisliga Ingolstadt-Freising  xlink.gif 

Aktuelle Tabelle

Pl Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MP BP
1. SC Beilngries XX         5 6     6 15,5
2. SK Ingolstadt 2   XX   4         5 5 13,5
3. SC Moosburg 2     XX     4 6   4   4 14,0
4. SK Freising 2   4   XX         3 13,0
5. SC Eichstätt       XX       4 3 12,0
6. SV Ilmmünster 2 3   4     XX       3 11,5
7. SK Neuburg   2     XX       2 10,0
8. TSV Rohrbach 2           XX   5 2 9,5
9. VfB Friedrichshofen     4       XX   1 11,0
10. TSV Mainburg   3     4     3   XX 1 10,0

MP = Mannschaftspunkte   BP = Brettpunkte

 

Einzelwertung
SC Eichstätt
(10 Spieler)
T
S
V
 
M
a
i
n
b
u
r
g
V
f
B
 
F
r
i
e
d
r
i
c
h
s
h
o
f
e
n
S
K
 
I
n
g
o
l
s
t
a
d
t
 
2
T
S
V
 
R
o
h
r
b
a
c
h
S
K
 
N
e
u
b
u
r
g
S
V
 
I
l
m
m
ü
n
s
t
e
r
 
2
S
C
 
M
o
o
s
b
u
r
g
 
2
S
C
 
B
e
i
l
n
g
r
i
e
s
S
K
 
F
r
e
i
s
i
n
g
 
2
Name Pkt gPErfolg
Hopfenbeck, Florian 1 1 100% 11 *20 *10            
Mödl, Ewald 3 50% 2½ 11 20            
Schandl, Wolfgang 1 3 33% 30 30 41            
Wagenknecht, Frederik 3 83% 4½ 41 31            
Schlinke, Eckhard 1 2 50% 5½ *51 5½            
Eder, Franz 1 2 50% 6½ *61 6½            
Korbella, Simon 0 1 0% 70                
Schreiner, Georg ½ 1 50%     7½            
Schöpka, Franz, Dr. ½ 1 50%   7½              
Rozbicki, Martin 1 3 33% 81 80 80            
Gesamt 10 20 50% 4 0 0 0 0 0 0

gP = Anzahl gespielter Partien
* = Partie nicht gespielt (kampflos)
Als Tooltip: DWZ

totop.gif

Mannschaftsmeisterschaft 2016/2017
D-Klasse Ingolstadt-Freising  xlink.gif 

Aktuelle Tabelle

Pl Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 MP BP
1. MTV Ingolstadt 3 XX       2     4 5 8,5
1. SC Eichstätt 2   XX       2 4   5 8,5
3. SC Neustadt     XX       3 3   4 6,0
4. SV Ilmmünster 3     XX 2       3 7,0
5. SC Beilngries 3       2 XX     3   3 5,0
6. SV Weichering 2 2       XX 2     2 5,5
7. VfB Friedrichshofen 3   2 1     2 XX     2 5,0
8. SK Abensberg 2   0 1   1     XX   0 2,0
9. SK Ingolstadt 3 0     ½         XX 0 0,5

MP = Mannschaftspunkte   BP = Brettpunkte

 

Einzelwertung
SC Eichstätt 2
(7 Spieler)
S
V
 
W
e
i
c
h
e
r
i
n
g
 
2
V
f
B
 
F
r
i
e
d
r
i
c
h
s
h
o
f
e
n
 
3
S
K
 
A
b
e
n
s
b
e
r
g
 
2
S
V
 
I
l
m
m
ü
n
s
t
e
r
 
3
M
T
V
 
I
n
g
o
l
s
t
a
d
t
 
3
S
K
 
I
n
g
o
l
s
t
a
d
t
 
3
S
C
 
B
e
i
l
n
g
r
i
e
s
 
3
S
C
 
N
e
u
s
t
a
d
t
Name Pkt gPErfolg
Osterried, Andreas ½ 1 50% 1½              
Stolze, Thomas 1 3 33% 20 10 11          
Leurpendeur, Max 3 3 100% 31 21 31          
Grimm, Elisabeth 1 1 100%     21          
Schäfer, Stefan 1 1 100% 41              
Ganea, Johann 2 2 100%   31 41          
Marske, Hendrik 0 1 0%   40            
Gesamt 12 71% 2 4 0 0 0 0 0

gP = Anzahl gespielter Partien
Als Tooltip: DWZ

totop.gif

Schafkopfrennen
15. November 2016

Endtabelle

Pl Name Verein 1.R 2.R GP
1. Mödl,Ewald   16 52 68
2. Eder,Franz   4 52 56
3. Schandl,Wolfgang   30 22 52
4. Leurpendeur,Max   29 -2 27
5. Grimm,Elisabeth   6 15 21
6. Wußler-Marske,Susanne Gast -10 19 9
7. Hausmann,Kai   17 -16 1
8. Korbella,Simon   -34 13 -21
9. Wintergerst,Josef   -13 -14 -27
10. Hauptstock,Michael   14 -58 -44
11. Marske,Hendrik   -33 -36 -69
12. Hausmann,Sarah   -26 -47 -73

1.R = 1. Runde   2.R = 2. Runde   GP = Gesamt Punkte

totop.gif

3. Treuchtlinger Schach-Nacht
31. Oktober 2016  xlink.gif 

Ausrichter SC Treuchtlingen

Ergebnisse Simultan Oldrich Wenke

DWZ Weiß DWZ Schwarz Ergebnis Tisch
2098 Wenke,Oldrich 1215 Schäfer,Stefan 1 - 0 2
1430 Grimm,Elisabeth 2098 Wenke,Oldrich ½ - ½ 3
2098 Wenke,Oldrich 1734 Schlinke,Eckhard ½ - ½ 4
2098 Wenke,Oldrich 1865 Mödl,Ewald ½ - ½ 7
2098 Wenke,Oldrich 1497 Nguyen,Elitsa 0 - 1 8
2098 Wenke,Oldrich 1698 Eder,Franz ½ - ½ 14
:
:
weitere 8 Teilnehmer :
:
Gesamt: 8½:5½ zugunsten Oldrich Wenke


Abschlusstabelle Blitzturnier

Pl Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 +P
1. Bader,Dominic XX 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11,5
2. Pikal,Alexander 0 XX ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10,5
3. Braun,Michael ½ ½ XX 0 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 8,5
4. Mödl,Ewald 0 0 1 XX 1 0 1 1 ½ 1 1 ½ 1 8,0
4. Beck,Karl 0 0 1 0 XX ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 8,0
6. Wenke,Oldrich 0 0 0 1 ½ XX 1 0 1 1 1 1 1 7,5
7. Trefflich,Marcus 0 0 ½ 0 0 0 XX 1 1 ½ 1 ½ 1 5,5
7. Schlinke,Eckhard 0 0 0 0 ½ 1 0 XX 1 1 0 1 1 5,5
9. Eder,Franz 0 0 0 ½ 0 0 0 0 XX 1 1 1 1 4,5
10. Grimm,Elisabeth 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 XX 1 1 1 3,5
11. Schuster,Erwin 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 XX 1 1 3,0
12. Nguyen,Elitsa 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 0 0 0 XX ½ 1,5
13. Steinbach,Cornelia 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ XX 0,5

+P = Pluspunkte
Als Tooltip: Verein / TWZ (= Turnier-Wertungszahl (DWZ)) / TL (= inoffizielle DWZ-Turnierleistung)

totop.gif

Handicap-Turnier
27. September 2016

Endtabelle nach 5 Runden

Pl Name TWZ R1 R2 R3 R4 R5 +P BHØ SB
1. Schlinke,Eckhard 1734 7s1 3w1 5s1 6w1 4w1 5,0    
2. Mödl,Ewald 1865 4s0 7w1 3s½ 8w1 5s1 3,5 7,0  
3. Hausmann,Kai 1948 9w1 1s0 2w½ 10s1 6w1 3,5 6,5  
4. Rozbicki,Martin 1464 2w1 9s0 10w1 5w1 1s0 3,0    
5. Ganea,Johann 1204 8s1 6w1 1w0 4s0 2w0 2,0 8,5  
6. Schandl,Wolfgang 1783 10w1 5s0 9w1 1s0 3s0 2,0 6,5 2,0
6. Ganea,Johann jun. 1300 1w0 2s0 8s0 9w1 10w1 2,0 6,5 2,0
8. Eder,Franz 1698 5w0 10s0 7w1 2s0 9s1 2,0 5,0  
9. Stolze,Thomas 1478 3s0 4w1 6s0 7s0 8w0 1,0 7,0 3,0
10. Blank,Robert 1434 6s0 8w1 4s0 3w0 7s0 1,0 7,0 2,0

+P = Pluspunkte   BHØ = Buchholz-Wertung mit Streichwertungen (Median)   SB = Sonneborn-Berger-Wertung
TWZ = Turnier-Wertungszahl (DWZ)
Als Tooltip: Spielpaarungen

 
Ergebnisse und Handicap

Weiß TWZ Schwarz TWZ Ergebnis Handicap
Schlinke,Eckhard 1734 Rozbicki,Martin 1464 1 - 0 Sb1 – Bf7
Hausmann,Kai 1948 Schandl,Wolfgang 1783 1 - 0 Bf2 – o
Ganea,Johann 1204 Mödl,Ewald 1865 0 - 1 o – Ta8&Bf7
Stolze,Thomas 1478 Eder,Franz 1698 0 - 1 Bf2 – Sb8
Ganea,Johann jun. 1300 Blank,Robert 1434 1 - 0 o – Bf7
Schlinke,Eckhard 1734 Schandl,Wolfgang 1783 1 - 0 o – o
Rozbicki,Martin 1464 Ganea,Johann 1204 1 - 0 Sb1 – Bf7
Blank,Robert 1434 Hausmann,Kai 1948 0 - 1 o – Ta8
Mödl,Ewald 1865 Eder,Franz 1698 1 - 0 Bf2 – o
Ganea,Johann jun. 1300 Stolze,Thomas 1478 1 - 0 o – Bf7
Ganea,Johann 1204 Schlinke,Eckhard 1734 0 - 1 o – Ta8
Hausmann,Kai 1948 Mödl,Ewald 1865 ½ - ½ o – o
Schandl,Wolfgang 1783 Stolze,Thomas 1478 1 - 0 Sb1 – o
Rozbicki,Martin 1464 Blank,Robert 1434 1 - 0 o – o
Eder,Franz 1698 Ganea,Johann jun. 1300 1 - 0 Sb1 – o
Schlinke,Eckhard 1734 Hausmann,Kai 1948 1 - 0 Bf2 – Sb8
Ganea,Johann 1204 Schandl,Wolfgang 1783 1 - 0 o – Ta8
Stolze,Thomas 1478 Rozbicki,Martin 1464 1 - 0 o – o
Mödl,Ewald 1865 Ganea,Johann jun. 1300 1 - 0 Ta1 – o
Blank,Robert 1434 Eder,Franz 1698 1 - 0 Bf2 – Sb8
Hausmann,Kai 1948 Stolze,Thomas 1478 1 - 0 Sb1&Bf2 – o
Rozbicki,Martin 1464 Mödl,Ewald 1865 0 - 1 o – Sb8&Bf7
Schandl,Wolfgang 1783 Blank,Robert 1434 1 - 0 Sb1 – o
Ganea,Johann jun. 1300 Schlinke,Eckhard 1734 0 - 1 o – Sb8&Bf7
Eder,Franz 1698 Ganea,Johann 1204 0 - 1 Sb1&Bf2 – o

totop.gif

Chessimo-Pokalturniere
17. September 2016  xlink.gif 

Ausrichter MTV Ingolstadt

Amateur-Pokal Gruppe 1 (DWZ Ø 1546)
Abschlusstabelle

Pl Name Verein DWZ 1 2 3 4 +P TL
1. Heinrich,Leon SC SW Nürnberg Süd 1540 XX 1 ½ 1 2,5 1816
2. Brunninger,Reinhold SK Ingolstadt 1542 0 XX 1 1 2,0 1681
3. Hausmann,Sarah MTV Ingolstadt 1555 ½ 0 XX 1 1,5 1542
4. Nguyen,Elitsa SC Eichstätt 1547 0 0 0 XX 0,0 1145

+P = Pluspunkte
TL = DWZ-Turnierleistung

Amateur-Pokal Gruppe 5 (DWZ Ø 1200)
Abschlusstabelle

Pl Name Verein DWZ 1 2 3 4 +P SB TL
1. Lerchl,Clemens SC Vaterstetten 1233 XX 1 1 1 3,0   1584
2. Schäfer,Stefan SC Eichstätt 1243 0 XX 1 0 1,0 1,0 1046
2. Scholz,Vincent SK Neuburg 1171 0 0 XX 1 1,0 1,0 1081
2. Müller,Alfred SK Neuburg 1154 0 1 0 XX 1,0 1,0 1089

+P = Pluspunkte   SB = Sonneborn-Berger-Wertung
TL = DWZ-Turnierleistung

totop.gif

Gillamoos Blitzturnier
03. September 2016  xlink.gif 

Ausrichter SK Abensberg und SK Kelheim

Endtabelle nach 21 Runden  xlink.gif 

Pl Name Verein TWZ +P BH SB
1. Fuhrmann,Max Klub Kölner SF 2109 17,0    
2. Quast,Michael Post Regensburg 2271 16,5    
3. Werner,Claus Post Regensburg 2175 15,0 268,5  
: : :
16. Hausmann,Kai MTV Ingolstadt 1948 12,0 253,0  
: : :
32. Mödl,Ewald SC Eichstätt 1865 11,0 221,0  
: : :
34. Eder,Franz SC Eichstätt 1698 11,0 211,0  
: : :
46. Hausmann,Sarah MTV Ingolstadt 1572 10,0 220,0 95,00
: : :
52. Nguyen,Elitsa SC Eichstätt 1547 10,0 191,5  
: : :
55. Schlinke,Eckhard SC Eichstätt 1734 9,5 211,5  
:
:
weitere 18 Teilnehmer :
:

+P = Pluspunkte   BH = Buchholz-Wertung   SB = Sonneborn-Berger-Wertung
TWZ = Turnier-Wertungszahl (DWZ)

Letzte Änderung dieser Seite am 06.12.2016